Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Мой сайт

Среда, 24.10.2018
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
МирКино » Общий » Награды и кинопремии » Золотая малина (Razzie Awards Лос-Анджелес, Калифорния, США)
Золотая малина
KinomanДата: Вторник, 08.11.2011, 15:16 | Сообщение # 1
Сержант
Статус: Offline

время: 1981 — 2011 г.
место: Лос-Анджелес, Калифорния, США
сайт: http://www.razzies.com/

• В 1980 году Джон Уилсон, автор книги «Все, что я знаю, я узнал из кино», именующий себя «пожизненным киноманьяком» учредил антипремию для самых сомнительных достижений в кино. Специфическая премия получила название «Золотая малина» (иногда ее еще называют «Золотой Клюквой»).
  • Данная премия (а если быть точнее, «антипремия») является пародией на Оскар и вручается в 11 номинациях (каждый год состав номинаций претерпевает незначительные изменения в связи с появлением новых категорий и отмиранием старых).
  • Желающие принять участие в голосовании посылают бюллетени на адреса членов Фонда «Золотая малина», проживающих как в США, так и за рубежом. Окончательное решение принимается членами Фонда. Оглашение результатов проходит на «анти-торжественной» церемонии, которая, в отличие от церемонии вручения наград Киноакадемии занимает всего лишь час и проходит в достаточно скромной обстановке, обходясь организаторам в считанные «копейки». Церемония награждения проходит за сутки до объявления результатов Оскара.
  • Каждые десять лет происходит награждение «выдающихся» картин декады, а в 2005 году состоялась юбилейная, 25-ая церемония вручения наград, в ходе которой были выделены самые худшие фильмы и актеры за все время существования «антипремии».
  • Рекордом по числу собранных малинок до 2008 года владели картины «Поле битвы: Земля» и «Шоу гелз» — каждой из них «посчастливилось» отхватить по 7 наград. В 2008 году рекорд удалось побить картине «Я знаю, кто убил меня» — 8 наград из 9 номинаций. Непревзойденным актером по количеству полученных наград к настоящему моменту является Сильвестр Сталлоне, собравший за свою долгую творческую жизнь 10 малинок (и 30 номинаций).
  • Первым призером премии, получившим награду лично, стал голландский режиссер Пол Верховен. Соответствующей наградой были отмечены заслуги режиссера по созданию картины «Шоу гелз».

Прикрепления: 4935525.jpg(5.2 Kb) · 4039534.gif(0.4 Kb) · 3345168.jpg(53.8 Kb)

МирКино » Общий » Награды и кинопремии » Золотая малина (Razzie Awards Лос-Анджелес, Калифорния, США)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: